有两个三位数构成它们的六个数字互不相同这两个数的和是1771求这两个数的积

chnfjlin 1年前 已收到2个回答 举报

茶才上前 幼苗


这个问题很有意思!
通过分析试验,有:
931+840=1771
914+857=1771
925+846=1771
以上三组均合题意,将两个加数的对应位上的数字交换后同样符合条件,每个等式共有四组不同的积.所以最终结果是:
931*840=782040
930*841=782130
941*830=781030
940*831=781140
914*857=783298
917*851=780367
954*817=779418
957*814=778998
925*846=782550
926*845=782470
945*826=780570
946*825=780450
(可能不全面,供参考)


1

luyb82 幼苗


这个问题很有意思!

通过分析试验,有:
931+840=1771
914+857=1771
925+846=1771
以上三组均合题意,将两个加数的对应位上的数字交换后同样符合条件,每个等式共有四组不同的积。所以最终结果是:
931*840=782040
930*841=782130
941*830=781...


2