一个三位数,去掉百位上的数字后得到的两位数是原来三位数的1/5,所有这样数的和是多少

fengzifree 1年前 已收到3个回答 举报

scc_1504 幼苗


设三位数每位上的数为x,y,z
100x+10y+z=50y+5z
100x-40y-4z=0
25x-10y-z=0
所有满足上式的解为
1,2,5
2,5,0
3,7,5
即和为125+250+375=750


5

michelle52013 幼苗


设 两位数是 x 百位上的数字是 y
100y+x=5x
25y=x
x只能是两位的数,y可以是1,2,3
所以最大 y 就是3
x就是75
这个三位数是375


2

红绫艳 幼苗


设百位为a,十位为b,个位为c,其中1≤a≤9,0≤b,c≤9且a,b,c∈N
100a+10b+c=5(10b+c)
有25a=10b+c
a=1 b=2 c=5
a=2 b=5 c=0
a=3 b=7 c=5
所以所有这样数之和为125+250+375=750


0