一道关于HNO3 和cu 在100 ml 3mol/L HNO3 溶液中加入一定量的铜粉,铜粉完全溶解后溶液质量增加了2

一道关于HNO3 和cu
在100 ml 3mol/L HNO3 溶液中加入一定量的铜粉,铜粉完全溶解后溶
液质量增加了2.64g 求反应后溶液中H+ 的物质的量浓度 (假设溶液
体积不变)
3mol/L HNO3 溶液算浓的还是稀的?HNO3溶液物质的量浓度
多少才算浓?
wolfuu 1年前 已收到1个回答 举报

麦萁 幼苗


稀的 69%(这个不会考)
好吧,现在开始进入正题吧!
因为这个是稀的,因此发生以下反应:
3Cu+8HNO3=3Cu(NO3)2+2NO+4H2O
我们可以很清楚滴发现呢:消耗3MOL的CU就会消耗8MOL的H+,同时放出2MOL的NO,对吧?所以呢溶液增加的质量等于加入的铜的质量再减去那个放出的NO的质量,所以不妨假设加了3a mol(a是未知量)的铜,由于铜完全反应,所以放出了2a mol的NO,因此,得到方程组:3*64a-30*2a=2.64(64是铜的相对分子质量,30是NO的相对分子质量)轻松解得a=0.02
因此最终的H+物质的量为:3*0.1-0.02*8=0.14
所以呢,最终答案是0.14mol


1