13、将32.64 g Cu与140 mL一定浓度的HNO3反应,Cu完全溶解产生的NO和NO2混合气体在标准状况下的体

13、将32.64 g Cu与140 mL一定浓度的HNO3反应,Cu完全溶解产生的NO和NO2混合气体在标准状况下的体积为11.2
(1)NO的体积为多少?
(2)NO2的体积为多少?
0上梁不正下梁歪0 1年前 已收到1个回答 举报

everouryy 幼苗


铜的物质的量=32.64/64=0.51mol 反应中只有铜失电子,1molCu失2mol电子,共失1.02mol电子,这些电子全给了NO和NO2,1molNO得3mol电子,1molNO2得1mol电子,NO和NO2共0.5mol,设NOxmol,NO2ymol,则有x+y=0.5 3x+y=1.02
x=0.26 y=0.24 NO体积22.4*0.26=5.824L NO2体积22.4*0.24=5.376L
望采纳 欢迎追问


3