将32.64克铜与140毫升一定浓度的硝酸反应,铜完全溶解产生的NO与NO2混合气体在标准状况体积为11.2升.

将32.64克铜与140毫升一定浓度的硝酸反应,铜完全溶解产生的NO与NO2混合气体在标准状况体积为11.2升.
待产生气体全部释放后,向溶液中加入V毫升a mol/L的NaOH溶液,恰使铜离子全部沉淀,求原硝酸溶液的物质的量的浓度.
wednet 1年前 已收到1个回答 举报

moremost 幼苗


根据N原子个数守恒:反应后一部分N以NaNO3形式存在,另一部分N以NO,NO2气体形式存在,由已知可知以气体形式存在的N原子的物质的量=0.5mol,Na+的物质的量=NO3-的物质的量=a*V/1000(mol),所以原硝酸中的HNO3的物质的量=0.5+a*V/1000(mol).
则,原硝酸的物质的量浓度=(0.5+a*V/1000)/0.14 mol/L.


10