sina^2sinb^2+cosa^2cosb^2 - 1/2 cos2acos2b

heihei6278 1年前 已收到1个回答 举报

一箭巛心 春芽


sina^2sinb^2+cosa^2cosb^2 - 1/2 cos2acos2b
=sina^2sinb^2+cosa^2cosb^2 - 1/2(cos^2a-sin^2a)(cos^2b-sin^2b)
=1/2(sina^2sinb^2+cosa^2cosb^2 +cos^2asin^2b+cos^2bsin^2a)
=1/2[sina^2(sinb^2+cos^2b)+cosa^2(cosb^2 +sin^2b)]
=1/2(sina^2+cosa^2)
=1/2


10