设x1x2是关於x得一元二次方程.x(平方)-2(m-1)x+m+1=0.得两个实根.又Y=x1+x2(都有平方).求y

设x1x2是关於x得一元二次方程.x(平方)-2(m-1)x+m+1=0.得两个实根.又Y=x1+x2(都有平方).求y=f(m)得解析式和定义域.
huligang 1年前 已收到2个回答 举报

你注册失败啦 春芽


韦达定理
x1+x2=2(m-1)
x1x2=m+1
y=x1²+x2²=(x1+x2)²-2x1x2
=4m²-8m+4-2m-2
=4m²-10m+2
有根则判别式大于等于0
4(m-1)²-4(m+1)≥0
m²-3m≥0
m(m-3)≥0
m≤0,m≥3
所以
y=f(m)=4m²-10m+2
定义域m≤0,m≥3


7

kensi01 幼苗


由已知有x1x2=Q,x1x2=根号P这个不用我说为什么了吧.
然后有x1^2+x2^2+x1x2=(x1+x2)^2-x1x2=P-Q=2/3
1/x1^2+1/x2^2=(x2^2+x1^2)/(x1x2)^2=((x1+x2)^2-2x1x2)/Q^2=(P-2Q)/Q^2=(2/3-Q)/Q^2=5/2化为Q的一元二次方程求得Q,再代入前一式求P,可得PQ


1