粮店有大米30袋,面粉4o袋,共重2500千克,己知1袋大米=2袋面粉,求一袋大米和一袋面粉各多少?

粮店有大米30袋,面粉4o袋,共重2500千克,己知1袋大米=2袋面粉,求一袋大米和一袋面粉各多少?
用方程解
自行输入网址 1年前 已收到3个回答 举报

chenwi7311 幼苗


设面粉一袋x千克,那么一袋大米2x千克

40x+30×2x=2500
100x=2500
x=25
2×25=50

答:一袋面粉25千克,大米50千克


4

木子召 幼苗


设一袋面粉x千克,那么一袋大米2x千克
30×2x+40x=2500
100x=2500
x=25
那么一袋面粉25千克,那么一袋大米50千克


2

aloier111 幼苗


设一袋面粉的重量为x千克,那么由已知可以得到一袋大米重2x千克
由题意得
30*2x+40x=2500
100x=2500
x=25
所以一袋面粉重25千克,一袋大米重50千克


2