若P=a的平方+3b+b的平方,Q=a的平方-3ab+b的平方,则代数式p-[Q-P-(-2P-Q)]=

HSL2000 1年前 已收到1个回答 举报

落花飞雪sb 幼苗


先化简p-[Q-P-(-2P-Q)]=P-(Q-P+2P+Q)=P-Q+P-2P-Q=-2Q,
所以原式=-2Q=-2(a的平方-3ab+b的平方) =-2a^2+6ab-2b^2


5