设x>0,求证:x+2/(2x+1)>=3/2

聪明人在线 1年前 已收到1个回答 举报

yycraze 幼苗


因为x>0,所以2x+1不为0
两边同乘以2(2x+1),即证明 4x*x +2x +4 >=6x +3
即证明 4x*x -4x +1 >=0
即证明 (2x-1)的平方 >=0
显然成立,即证.


3