一批水泥,第一天用去了二分之一多一吨,第二天用去余下的三分之一少二吨,还剩16吨,原来这批水泥多少吨?

crcc183 1年前 已收到1个回答 举报

505144 幼苗


用方程解,首先设原来有水泥X吨.
[X-(2/1X+1)乘3/1-2]+2/1+1=X-16
[(2/1X-1)乘3/1-2]+2/1X+1=X-16
6/1X+2/1X-3/1-2+1=X-16
3/2X-3/4=X-16
X=44
乘号不会打,请见谅
还有3/1是三分之一.


1