马戏团小猴表演骑独轮车走钢丝,车轮的直径是40厘米,要骑过31.4米的钢丝,车轮要转动(  )圈.

马戏团小猴表演骑独轮车走钢丝,车轮的直径是40厘米,要骑过31.4米的钢丝,车轮要转动(  )圈.
A. 25
B. 30
C. 50
云吉 1年前 已收到1个回答 举报

神气的飞猪 春芽


解题思路:根据圆的周长公式C=πd,求出车轮走一圈的路程,用钢丝的长度除以车轮走一圈的路程就是车轮转动的圈数.

314米=3140厘米,
3140÷(3.14×40),
=3140÷3.14÷40,
=1000÷40,
=25(圈),
答:车轮要转25圈;
故选:A.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长.

考点点评: 本题主要是灵活利用圆的周长公式C=πd与基本的数量关系解决问题,注意单位的换算.


6