高等数学1.设y=x∧sinx,求dy2.已知x∈(兀/2),证明sinx+tanx>2x

sincky_wong 1年前 已收到2个回答 举报

古墓箫客123 幼苗


第二题:引入函数f(x)=sinx+tanx-2x,则:f′(x)=cosx+1/(cosx)^2-2=[(cosx)^3-2(cosx)^2+cosx+1-cosx]/(cosx)^2=[cosx(cosx-1)^2+1-cosx]/(cosx)^2。∵x是锐角,∴0<cosx<1,∴f′(x)>0,∴f(x)在(0,π/2)上是增函数,又f(0)=sin0+tan0-2×0=0,∴f(x)在(...


2

wangdawu 幼苗


两边取自然对数 lny=lnx^sinx=sinxlnx
两边同时微分 (1/y)dy=(cosxlnx+sinx/x)dx
所以dy=y(cosxlnx+sinx/x)dx
=x^sinx(cosxlnx+sinx/x)dx

望采纳!!!


0