若a*3-b*3=3a*2b+3ab*2+1 则a-b=?

天使的叩门声 1年前 已收到1个回答 举报

月古蓝洋 幼苗


∵a*3-b*3=3a*2b-3ab*2+1
∴a*3-b*3-3a*2b+3ab*2=1
(a-b)³=1
即a-b=1


8