一养鱼爱好者测定所用的过氧化钙(CaO2)样品中过氧化钙的质量分数,做以下实验:城区样品2.0g,

一养鱼爱好者测定所用的过氧化钙(CaO2)样品中过氧化钙的质量分数,做以下实验:城区样品2.0g,
加入到足量的水中,生成了224mL氧气(氧气密度为1.43g/L)试计算所用样品中过氧化钙的质量分数 我中学周练的题目 谁能回答下
wsyzha 1年前 已收到1个回答 举报

摩梭的主人 幼苗


生成氧气的质量为:0.224L×1.43g/L=0.32g
设样品中CaO2的质量为x
2CaO2+2H2O=2Ca(OH)2+O2↑
2×72 32
x 0.32g
= x=1.44g
∴样品中CaO2的质量分数为:1.44g/2g×100%=72%
答:样品中CaO2的质量分数为72%.


6