某同学发现养鱼师傅向鱼塘中撒一种微黄色的固体,咨询得知,这种固体的主要成分是过氧化钙(CaO2),是为了解决鱼塘中氧气不

某同学发现养鱼师傅向鱼塘中撒一种微黄色的固体,咨询得知,这种固体的主要成分是过氧化钙(CaO2),是为了解决鱼塘中氧气不足的问题.他回家后查阅资料,查到过氧化钠与水反应的原理:2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2↑,且CaO2与Na2O2的化学性质非常相似.
(1)写出CaO2与H2O反应的化学方程式______;
(2)该同学为测定这种固体中CaO2的质量分数,称取20g样品加入到足量的水中,结果生成3.2g O2(假设样品中其它成分与水不反应).请你帮助计算该样品中CaO2的质量分数.
1泡沫之夏 1年前 已收到1个回答 举报

QWind 幼苗


解题思路:(1)根据“过氧化钠与水反应的原理:2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2↑,且CaO2与Na2O2的化学性质非常相似”可知,过氧化钙与水反应生成氢氧化钙和氧气;
(2)根据化学方程式,得出各物质之间的质量比,列出比例式,就可计算出样品中CaO2的质量.然后根据质量分数公式计算即可.

(1)过氧化钙与水反应生成氢氧化钙和氧气:2CaO2+2H2O=2Ca(OH)2+O2↑.
(2)设20g样品中CaO2的质量为x,
2CaO2+2H2O=2Ca(OH)2+O2
144 32
x 3.2g
∴144:32=x:3.2g,
解之得:x=14.4g,
该样品中CaO2的质量分数为:[14.4g/20g]×100%=72%.
答:该样品中CaO2的质量分数为72%.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;书写化学方程式、文字表达式、电离方程式.

考点点评: 本题主要考查学生根据已知条件正确书写化学方程式的能力,以及运用化学方程式和质量分数公式进行计算的能力.


6