某同学发现养鱼师傅向鱼塘中撒一种黄色的固体,经问得知这种固体的主要成份是过氧化钙(CaO2).是为了解决鱼塘中氧气不足的

某同学发现养鱼师傅向鱼塘中撒一种黄色的固体,经问得知这种固体的主要成份是过氧化钙(CaO2).是为了解决鱼塘中氧气不足的问题,他回家后查得过氧化钠与水反应的原理:2Na2O+2H2O=4NaOH+O2且过氧化钙与过氧化钠的化学性质非常相似.
(1)写出过氧化钙与水反应的化学方程式______.
(2)该同学取袋面上标明含CaO2 80%这种固体20克,放入足量的水中,试计算该同学可以收集到多少克的氧气?(保留一位小数)
lovekid 1年前 已收到1个回答 举报

gmaiqwxf 春芽


解题思路:根据化学方程式计算的步骤有:一设、二写、三找、四列、五答、六查.在本题中,杂质不与水反应,过氧化钙与水反应生成氢氧化钙和氧气,根据过氧化钙的质量求氧气的质量.

(1)过氧化钙与水反应生成氢氧化钙和氧气,配平即可;故答案为:2CaO2+2H2O=2Ca(OH)2+O2
(2)设氧气的质量为x
2CaO2+2H2O=2Ca(OH)2+O2
144 32
20g×80% x
[144/20g×80%=
32
x] x≈3.6g
答:氧气的质量是3.6g.
故答案为:3.6g

点评:
本题考点: 含杂质物质的化学反应的有关计算;书写化学方程式、文字表达式、电离方程式.

考点点评: 本考点既考查了根据化学方程式的计算,又考查了溶质的质量分数,属于含杂质的计算,综合性比较强,是中考计算题中经常出现的题型.做题时要注意:化学方程式要写正确,杂质是否溶于水、是否反应等问题.本考点主要出现在填空题和计算题中.


5