求完全立方公式的推导过程(a+b)^3=a^3+3a^2b+3ab^2+b^3和(a- b)^3=a^3-3a^2b+3

求完全立方公式的推导过程
(a+b)^3=a^3+3a^2b+3ab^2+b^3和(a- b)^3=a^3-3a^2b+3ab^2-b^3
dzfwxm 1年前 已收到1个回答 举报

awa01 幼苗


直接计算就行了啊.
(a+b)^3
=(a+b)(a+b)(a+b)
=(a^2+2ab+b^2)(a+b)
=a^2*a+2ab*a+b^2*a + a^2*b+2ab*b+b^2*b
=a^3+3a^2b+3ab^2+b^3
a-b那个是一样的


7