(3a+2b)(3a-2b),初一完全平方公式看错了,是平方差公式。

小女子这厢有礼了 1年前 已收到4个回答 举报

散步森林 花朵


这应该是平方差公式
(a+b)(a-b)=a²-b²
所以:
(3a+2b)(3a-2b)
=(3a)²-(2b)²
=9a²-4b²


7

镂空眼泪 花朵


你好本题用的不是完全平方公式
而是平方差公式a²-b²=(a+b)(a-b)从右向左做
即(3a+2b)(3a-2b)=(3a)²-(2b)²=9a²-4b²


2

冰家小怪物 幼苗


(3a)²-(2b)²=9a²-4b²


1

a2518265 幼苗


平方差公式中有:两数和乘两数差=两个数的平方差
所以(3a+2b)(3a-2b)=(3a)²-(2b)²=9a²-4b²
很高兴为您解答,祝你学习进步!!!


0