在三角形ABC中,若cos2A+cos2B+cos2C=-1,试判断三角形ABC的形状?

武林大会 1年前 已收到1个回答 举报

望断天睚路 幼苗


由正弦定理得a/sinA=b/sinB,因为acosA=bcosB,所以sinAcosB-cosAsinB=sin(A-B)=0,所以∠A=∠B.cos2A+cos2B-cos2C=2cos2A-cos2C=2cos2A-cos2(180-A-B)=2cos2A-cos2(180-2A)=2cos2A-cos(360-4A)=2cos2A-cos4A=2cos2A-(2cos²2A-1)=1,解出cos2A=0或1,等0时,A=B=45°.为等腰直角三角形;等1时,A=0°,舍去
所以是等腰直角三角形

1年前 追问

5

武林大会 举报

不活,题目是 在三角形ABC中,若cos2A+cos2B+cos2C=-1,试判断三角形ABC的形状?看清给可以,老大,但也给我了提示,我做出来了!