甲数的[2/3]与乙数的75%相等,甲比乙多12,甲、乙之和为______.

dearerror 1年前 已收到3个回答 举报

哭过 幼苗


解题思路:设甲数是x,甲数的[2/3]就是[2/3]x,再把乙数看成单位“1”,它的75%就是[2/3]x,由此求出乙数,再由甲乙两差是12,列出方程求出甲数,继而求出乙数以及它们的和.

设甲数是x,那么乙数是[2/3]x÷75%=[8/9]x;
x-[8/9]x=12,
[1/9]x=12,
x=108,
108-12+108,
=96+108,
=204;
答:甲乙两数的和是204.
故答案为:204.

点评:
本题考点: 分数、百分数复合应用题.

考点点评: 解决本题先设出未知数,用一个数表示出另一个数,然后找出等量关系列出方程求解.


6

我是趴趴 幼苗


84


1

rsi8 幼苗


设甲数是X,乙数是Y
2/3X=75%Y
X=Y+12
2/3(Y+12)=3/4Y
1/12Y=8
Y=96
X=96+12=108
X+Y=108+96=204


0