甲数的[2/3]与乙数的75%相等,甲比乙多12,甲、乙之和为______.

kexianbin 1年前 已收到4个回答 举报

CATHY_晓梦 幼苗


解题思路:设甲数是x,甲数的[2/3]就是[2/3]x,再把乙数看成单位“1”,它的75%就是[2/3]x,由此求出乙数,再由甲乙两差是12,列出方程求出甲数,继而求出乙数以及它们的和.

设甲数是x,那么乙数是[2/3]x÷75%=[8/9]x;
x-[8/9]x=12,
[1/9]x=12,
x=108,
108-12+108,
=96+108,
=204;
答:甲乙两数的和是204.
故答案为:204.

点评:
本题考点: 分数、百分数复合应用题.

考点点评: 解决本题先设出未知数,用一个数表示出另一个数,然后找出等量关系列出方程求解.

1年前 追问

2

kexianbin 举报

你加我Q:534977327

huyunxiang 幼苗


甲数的2/3与乙数的75%相等,甲比乙多12,甲、乙之和为(12×﹙8+9﹚=204)。


2

tery5m 幼苗


204


2

林0 幼苗


204
过程 :设甲为x 乙为y
2/3X=0.75Y @
X-Y=12 X=12+Y代入@
2/3(12+Y)=0.75Y
解得 x=108 y=96
甲乙之和为204


1