一只大钟分针长四十厘米大钟走了一个半小时分针旋转的面积一共有多少平方厘米

低调的我 1年前 已收到3个回答 举报

dwjyazijj 幼苗


一只大钟分针长四十厘米大钟走了一个半小时分针旋转的面积相当于一小时一个圆面积+半小时半个圆面积
3.14×40²+3.14×40²÷2
=5024+2512
=7536(平方厘米)


8

zcy1122 幼苗


(1+1/2)×π×r^2
=(3/2)×3.14×40^2
=1.5×3.14×1600
=7536平方厘米


2

垃圾范古秋 幼苗


(3.14×40²÷2)×3=7536


0