一个闹钟,分针长3cm,半小时分针尖端走过( )cm

ottoluc 1年前 已收到4个回答 举报

8600322 幼苗


半小时分针走了半个圆 1/2 * 2π *3 =3π cm 近似于 9.42cm


10

wclwww2000 幼苗


3cm是半径 3×2=6是直径 6×3.14=18.84cm


2

雪海豚 幼苗


一小时分针走一圈 相当于是半径是3 算周长呢2π3=6π


1

知道么03 幼苗


3兀


0