甲乙两火车站相距七百二十千米火车提速后行驶时速度是原来的速度多的一点二倍从甲站到乙站的时间缩短1点2时天求火车原来的速度

cimen223 1年前 已收到1个回答 举报

柔道小金刚 幼苗


方法一,算书法:
原来速度是1,现在是1.2;
原来比现在,慢(1.2-1)÷1.2=1/6;
1.2÷(1/6)=7.2小时,原来需要7.2小时
720÷7.2=100千米/小时,原来的速度
方法二,方程法:
设:原来速度X千米/小时,
现在速度是1.2X千米/小时
720÷X=720÷1.2X+1.2
两边同时乘以1.2X,得:
864=720+1.44X
1.44X=144、X=100千米/小时,即,原来速度


2