松树和杨树共120棵,其中松树的棵数比杨树棵数的3倍多4棵,松树有( )棵,杨树有( )棵.

想偷懒的老马 1年前 已收到2个回答 举报

rr专用rr001 幼苗


设杨树x棵,则松树3x+4棵
x+3x+4=120
4x=116
x=29
即:杨树29棵,松树120-29=91(棵)

松树和杨树共120棵,其中松树的棵数比杨树棵数的3倍多4棵,松树有(91 )棵,杨树有( 29)棵.


3

东张西望1980 幼苗


杨树X棵,松树3X+4
那么:X+3X+4=120
X=29棵
松树:120-29=91棵。


1