松树和柳树共120棵,松树的3/8与柳树的1/3相等,松树有几课?方程

cctvchen 1年前 已收到2个回答 举报

jin930 幼苗


松树和柳树共170棵,松树的3/8与柳树的1/3相等,松树有几课?
设松树x棵
x+3/8/(1/3)x=170
x+9/8x=170
17/8x=170
x=80
松树80棵


10

妆奴 幼苗


松树:柳树=8/3:3=8:9
设松树8x棵,则柳树9x棵,有
8x+9x=120
x=120/17
松树=8*120/17≈56棵


0