线性代数可逆问题A^3=2E 证明A+2E可逆 并求(A+2E)^-1=?我汗...能说清楚点么 麻烦先证明A+2E可逆

线性代数可逆问题
A^3=2E 证明A+2E可逆 并求(A+2E)^-1=?
我汗...能说清楚点么 麻烦先证明A+2E可逆 然后还有A^2-2A+2E咋出来的...
黄毛小子 1年前 已收到2个回答 举报

五月_有情天 幼苗


A^3+8E =10E
(A+2E)(A^2-2A+4E)=10E
应为|A^2-2A+4E|=|(A-E)^2+3E|>0,所以A^2+2A+4E可逆,而10E可逆,
所以(A+2E)^-1=(A^2-2A+4E)/10 也是可逆的
加分吧


8

yangshengyongcon 幼苗


(A+2E)(A^2-2A+2E)=A^3+8E=2E+8E=10E
(A+2E)(A^2-2A+2E)/10=E
(A+2E)^-1=(A^2-2A+2E)/10
--------------------------
凑出来的,都求出来逆矩阵了不就证明存在了么


0