线性代数 证明矩阵可逆 书上的一道证明题,已知A(A-2E)+E=O,证明A可逆,并求A的逆

狮全狮美 1年前 已收到2个回答 举报

抱你88 春芽


A(A-2E)+E=O
A(A-2E)=-E
A(2E-A)=E
由逆矩阵的定义,矩阵A可逆,且其逆矩阵是2E-A


3

bqwangfu20034307 幼苗


A(A-2E)+E=O
A(A-2E)=-E
A(2E-A)=E
由逆矩阵的定义,矩阵A可逆,且其逆矩阵是2E-A
正确答案
虽然和楼上是一样的
但是是自己找姐姐做的
姐姐是大学数学系的


1