有6盏40瓦的日光灯,如果能够节约用电,及时熄灯,平均每天少开半小时,那么一个月按30天算,可节约几度电

wangcuiyun 1年前 已收到7个回答 举报

jinzhee 幼苗


40瓦的日光灯,每一个灯算上镇流器,耗电量是48-50瓦.暂以50瓦计算.
50×6=300瓦=0.3千瓦
每天半小时可以省电 0.3×0.5=0.15千瓦时
30天共省电0.15×30=4.5千瓦时
每月省电4.5度,如果是使用电子镇流器,耗电少一些,省电就也少一些.


10

快乐1005 幼苗


6盏*0.04千瓦*0.5小时*30天=3.6度


2

whntc57_kd7_2_e2 幼苗


6*40*0.5*30/1000=3.6(度)
嘿嘿,楼上的,终于改过来了。


2

feelwithheart 幼苗


三楼的计算有道理,他考虑了镇流器的功耗,电子式的镇流器(也有叫电子启辉器的)比电感(线圈)式的省电。
老电感式的要和氖泡启辉器配用,工作时发热故耗电,快淘汰了。耐用是它的优点。
当光管点燃后氖泡启辉器就不工作了,不耗电。...


2

stone540 幼苗


40×6×0.5×30÷1000=3.6(度)
答:这样每月可节约3.6度电.


0

zl_820 幼苗


每盏每天节约
W=P×t
=0.04千瓦×0.5小时
=0.02度
6盏30天节约
W总=0.02度6×30
=3.6度


0

read_fox 幼苗


三楼的:镇流器只在开灯时使用,不能省电!


0