学校共有40间教室,每个教室里安装有4盏40 W的日光灯.由于注意节约用电,平均每盏每天少开半小时

学校共有40间教室,每个教室里安装有4盏40 W的日光灯.由于注意节约用电,平均每盏每天少开半小时
那么一年(按200天计算)可节约多少电费?(学校所在地照明电价为0.58元/kWh)
yqmyfd53111118 1年前 已收到1个回答 举报

份内之事 幼苗


灯数:4×40=160
每盏每天少耗电:0.5×40=2W·h=0.002KW·h
省电:160×0.002×200=64KW·h
0.58×64=37.12元


2