某教室里安装有8盏40w的日光灯,这8盏日光灯在2h内消耗的电能是多少焦?合多少千瓦每时?

kxm188 1年前 已收到1个回答 举报

wkyandsky 幼苗


这8盏日光灯在2h内消耗的电能
W=nPt=8×40×2×3600=2304000J
W=2304000÷1000÷3600=0.64kWh

1年前 追问

9

kxm188 举报

2h应该化成秒吧

举报 wkyandsky

对,所以×3600