若每间教室安排20名学生,则缺少3间教室;若每间教室安排24名学生,则空出1间教室.问这个学校共有多少间教室?初三年级共

若每间教室安排20名学生,则缺少3间教室;若每间教室安排24名学生,则空出1间教室.问这个学校共有多少间教室?初三年级共有多少学生?
无记录 1年前 已收到1个回答 举报

zhuzhulong 花朵


共21间教室,480名学生.
设共有X间教室,则根据题目可得,20(x+3)=24(X-1)解方程可得

1年前 追问

8

无记录 举报

要用二元一次方程组解答。。

举报 zhuzhulong

20X+60=24X-24 4X=84 X=21 20*21+60=480

举报 zhuzhulong

20X+60=Y 24X-24=Y 结果一样