某工厂共有电灯1000盏,都是60瓦的普通照明灯泡,平均每天用电12小时,如果都改用40瓦的日光灯,不但节省电,且比原来

某工厂共有电灯1000盏,都是60瓦的普通照明灯泡,平均每天用电12小时,如果都改用40瓦的日光灯,不但节省电,且比原来更亮,该厂一年(365天)可节约多少度电?
chenrongui 1年前 已收到1个回答 举报

tianaoxingyu 春芽


解题思路:这道题目是求节省的电数,这就需要把前后用电量计算出来,然后求差便可.总之这题还是看学生对于电功计算公式的掌握程度.

算出改用前一年消耗的电能
W1=P1t1=60kW×365×12h=2.628×105kW•h
改用后一年消耗的电能是
W2=P2t2=40KW×365×12h=1.752×105kW•h
节电W=W1-W2=2.628×105kW•h-1.752×105kW•h=87600kw•h.
答:该厂一年(365天)可节约87600度电.

点评:
本题考点: 电功的计算.

考点点评: 本题目是考查了学生的掌握基本公式的熟练程度,又加了一点对于学生逻辑思维能力的考查,只要理清思路,按部就班做题目,这道题不难解出.


4