某工厂共有1000盏灯,都用60W的普通的照明灯泡,平均每天用电12h.如果都改用40W的日光灯,不但可以省电,而且比原

某工厂共有1000盏灯,都用60W的普通的照明灯泡,平均每天用电12h.如果都改用40W的日光灯,不但可以省电,而且比原来更亮.该厂一个月(30天)可节约多少kw.h的电?
易水寒江 1年前 已收到1个回答 举报

qmmm 花朵


解题思路:已知灯的功率及工作时间,由公式W=Pt可以求出节约的电能.

节约的电能W=W-W=(P-P)t=(0.06kW×1000-0.04kW×1000)×12h×30=7200kw.h;
答:该厂一个月(30天)可节约7200kw.h的电.

点评:
本题考点: 电功的计算.

考点点评: 本题是一道基础题,熟练应用电功公式W=Pt即可正确解题.


2