1、爷爷的年龄与孙子年龄之和为96岁,孙子年龄的4倍比爷爷多4岁,求爷孙两人的年龄各是多少岁?

1、爷爷的年龄与孙子年龄之和为96岁,孙子年龄的4倍比爷爷多4岁,求爷孙两人的年龄各是多少岁?
2、一家四口人,他们的年龄和是75岁,已知父亲比母亲大3岁,女儿比儿子大2岁,四年前他们家年龄和是60岁,现在一家四口各是多少岁?
(注:因为还没学到方程式,所以请大家别用方程式解答.)
bg8atw 1年前 已收到8个回答 举报

娃哈哈b104 幼苗


1.
孙子年龄的4倍比爷爷多4岁,所以,4*孙子-爷爷=4
爷爷的年龄与孙子年龄之和为96岁,所以,爷爷+孙子=96
把等号左边+左边,右边+右边,得到,5孙子=96+4=100
所以,孙子=100/5=20岁,爷爷=96-20=76岁
2.父35岁,母32岁,女5岁,儿3岁.
因为现在四口75岁,4年前应该是75-4*4=59,但是条件是60,说明儿子是3年前出生的,现在3岁=4-(60-59).
女儿=儿子+2=3+2=5
父亲比母亲大3岁,母亲岁数=(75-5-3-3)/2=32岁,父亲=32+3=35岁


6

haboy_2008 幼苗


1.
(96+4)/(1+4)=20(岁)是孙子的年龄
20*4-4=76(岁)是爷爷的年龄
2.
此题是错误的
四年前年龄和为60岁,过了四年,每人都长四岁,所以共长了16岁,那年龄和不应是75岁.
前一题我奥数学过,百分之百对


2

lxm6611 幼苗


1 设 孙子为X , 爷爷 4X-4
4X-4=96-X
孙子: X=20
爷爷: 20*4-4=76
2 第二题 我算了下 ,发现有个常理问题,就是人的年龄不可能是负数
解析: 75-60=15岁
4个人 4年前年龄=...


2

coffeebj 幼苗


1、此题为和倍问题
(96+4)/(1+4)=20(岁)是孙子的年龄
20*4-4=76(岁)是爷爷的年龄
2、此题是错误的
四年前年龄和为60岁,过了四年,每人都长四岁,所以共长了16岁,那年龄和不应是75岁.


1

天奇宝宝 幼苗


孙20爷76,第二问有误。


1

现招mm一名 幼苗


好算


1

ken19866 幼苗


1、(96+4)/(4+1)=20 孙子
96-20=76 爷爷


0

77585210 幼苗


1、设孙子年龄为x ,爷爷年龄为y。
得方程组 x+y=96 ① ,4x-4=y ②
把②代入① 得
x+4x-4=96
5x=100
x=20
x=20代入①得 y=76
不用方程组一样 设孙子年龄x
4x-4=96-x
5x=100
x=20
y=76


0