求不定积分1)∫3^(-x)*(2*3^x-3*2^x)dx 2)∫cos^2(x/2)dx

szq8899 1年前 已收到2个回答 举报

吃斋的狼 幼苗


1)2x+[3(2/3)^x]/(ln3-ln2)+c
2)1/2(x+sinx)+c


2

zjzb520 幼苗


1)∫3^(-x)*(2*3^x-3*2^x)dx=∫(2-3*(2/3)^x)dx=2x-3∫(2/3)^xdx=2x-3/ln(2/3)*(2/3)^x+c
2)∫cos^2(x/2)dx=∫(1+cosx)/2dx=1/2x+1/2sinx+c


0