求不定积分∫e的2X次方+1 分之 e的x次方乘以dx……要过程……

顾雷 1年前 已收到3个回答 举报

ququandguoguo 幼苗


∫e的2X次方+1 分之 e的x次方乘以dx
=Se^x/(e^2x+1)dx
t=e^x,x=lnt,dx=dt/t
原积分=St/(t^2+1) *dt/t
=Sdt/(1+t^2)
=arctant+c
=arctan(e^x)+c


11

蓝色水滴2007 幼苗


∫[e^2x+e^-x]dx
=∫e^2xdx+∫e^-xdx
=1/2∫2e^2xdx-∫-e^-xdx
=1/2e^2x-e^-x(复合函数求导法则)


3

yatou5800 幼苗


呵呵,楼主表意不清,导致楼上两个答案截然不同


2