函数f(x)=x2-2ax,x∈[0,2]的最小值为-1,求a的值

玩的海 1年前 已收到3个回答 举报

小猪终于明白 幼苗


因为对称线x=a分情况考虑,1.a

1年前 追问

9

玩的海 举报

爲什麽a=5/4不在所要的区间

举报 小猪终于明白

a>2所以。。。

玩的海 举报

哦哦 懂了懂了~~ 謝啦~~

evensRain 幼苗


(1)当2-2a>0时,此函数为增函数;解得a<1 ,在x=0时取最小值,f(x)=0;不符合要求;
(2)当2-2a<0时,此函数为减函数;解得a>1 ,在x=2时取最小值,2*2-2a*2=-1;解得a=5/4;


2

喜欢下军旗 幼苗


f(x)=x^2-2ax-1 =(x-a)^2-1-a^2 (1),a<0 M=f(2)=4-1-4a=3-4a m=f(0)=-1 (2),0<=a<1 M=f(2)=3-4a m=f(a)=-1


2