已知甲,乙,丙三人平均年龄是12岁,甲与乙的年龄的和是27岁,乙与丙的年龄的和是24岁.问,他们各是多少岁

xianpenggg 1年前 已收到3个回答 举报

amly1109 幼苗


甲+乙+丙=12*3=36,甲与乙的年龄的和是27岁,可得出丙是36-27=9(岁),由乙与丙的年龄的和是24岁,可得出甲是36-24=12(岁),故乙是36-12-9=15(岁)


8

zxtbaby 幼苗


丙=12×3-27=9岁
甲=12×3-24=12岁
乙=27-12=15岁
答:甲12岁,乙15岁,丙9岁


1

huohua85 果实


丙=12×3-27=9岁
甲=12×3-24=12岁
乙=27-12=15岁


1