一项工程,甲乙合作15天完成.甲先做5天,乙再做3天,共可以完成全部工程的三十分之七.甲每天做18个,这批零件共有多少个

一项工程,甲乙合作15天完成.甲先做5天,乙再做3天,共可以完成全部工程的三十分之七.甲每天做18个,这批零件共有多少个?
你的孩子都跳舞 1年前 已收到3个回答 举报

糊涂芭比 春芽


甲(5-3)/(7/30-1/15*3)=60天
18*60=1080个


1

栽跟头_小狐狸 幼苗


甲乙合作15天完成。 那么甲乙各做3天可以完成3/15=1/5。 甲每天做18个,则甲2天做18x2=36个 甲先做5天,乙再做3天,可以理解为甲乙各做3天,另外甲做2天。 7/30-1/5=1/30这就是甲2天的工作量。所以这批零件共有36除以1/30=1080件。


1

飞机头兄弟 幼苗


(7/30-1/15*3)/(5-3) =(7/30-6/30)/2 =1/60 18÷1/60 =18*60 =1080(个)


1