一项工程甲单独做30天完成,甲乙合作15天后,甲调离,乙单独在做9天完成,这项工程乙单独完成需多少天?

dominicc0125 1年前 已收到2个回答 举报

asdfjhawjtg 幼苗


30 X
9X+1530+15X=1
X=48
从全程的角度看 乙一共做了24天 而甲做了12 所以乙全程需48天


2

a274230307 幼苗


乙每天完成:【1-(1/30)*5】/(15+9)=1/24
乙单独做要1/(1/24)=24天。
答:甲单独做需30天(题上已给),乙单独做需24天


2