已知一根长21厘米的铁丝围成一个三角形,在围成的三角形中,最长的一条边的长度要小于( )厘米 说算是

520lcc 1年前 已收到5个回答 举报

yylove1224 种子


已知一根长21厘米的铁丝围成一个三角形,在围成的三角形中,最长的一条边的长度要小于( 10.5)厘米.
因为三角形任意两条边的和一定要大于第三边.
算式:21÷2=10.5厘米


7

1999雨后阳光 幼苗


两边之和大于第三条边, 所以用21除以2得10.5 ,最长变要小于10.5


2

brb15332 幼苗


你好

根据两边之和大于第三边

a+b>c
a+b+c>2c
21>2c
c<10.5

已知一根长21厘米的铁丝围成一个三角形,在围成的三角形中,最长的一条边的长度要小于(10.5 )厘米

【数学辅导团】为您解答,如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
祝学习进步!...


1

loumaomao 幼苗


你好!
已知一根长21厘米的铁丝围成一个三角形,在围成的三角形中,最长的一条边的长度要小于( 14)厘米
21-14=7(cm)
7×2=14(cm)
因为:三角形任意两边的和一定要大于第三边。
【不用算式都行】
【希望可以帮到你】


0

冰河374001 幼苗


21÷2=10.5 答小于10.5


0