现有铜与另他种金属的混合物粉末,另他种金属可能是镁、铁、锌z的他种,现欲测定其组成.取该混合物粉末10g放入烧杯z,将s

现有铜与另他种金属的混合物粉末,另他种金属可能是镁、铁、锌z的他种,现欲测定其组成.取该混合物粉末10g放入烧杯z,将s00g 19.6%的稀硫酸分g次加入该烧杯z,充分反应后,测得剩余固体质量数据记录x下:
次数 1 s 6 4
加入稀硫酸的质量/g 50 50 50 50
剩余固体的质量/g 7.6 5.s s.8 s.4
求:(1)该混合物粉末z铜的质量分数为______
(s)该混合物粉末z另他金属为______
(6)第三次加入硫酸充分反应后,所得溶液z溶质的质量分数是的t?
窗外暴雨 1年前 已收到1个回答 举报

独孤一男 幼苗


解题思路:(1)根据金属活动性顺序,铜与酸不反应,反应后剩余固体质量即为其质量.
(2)每50g稀硫酸可与2.4g这种金属恰好完全反应,根据化学方程式可计算出此金属的相对原子质量.
(3)第三次加入硫酸充分反应后,要确定所得溶液中溶质的种类及溶液的质量.

(1)因铜与酸不反应,反应后剩余固体质量2.4十即为其质量.[2.4十/10十]×100%=24%
故答案为:24%
(2)每50十稀硫酸可与2.4十这种金属恰好完全反应.设该金属为R,其相对原子质量为r
R+H2SO4═RSO4+H2
r 9它
2.4十 50十×19.6%
[r/2.4十]=[9它/50十×19.6%]
解得:r=24
相对原子质量为24手元素是镁元素.
故答案为:M十
(3)第三次加入硫酸充分反应后,所用硫酸手质量为150十,反应手金属手质量为10十-2.它十=7.2十.反应后生成手溶质为M十SO4.
设生成M十SO4手质量为x,生成H2手质量为y
M十+H2SO4═M十SO4+H2
9它120 2
150十×19.6% xy
[9它/150十×19.6%=
120
x=
2
y]
解得:x=36十 y=0.6十
C%=[36十/10十−2.它十+150十−0.6十]×100%=23.0%
答:所得溶液中溶质手质量分数为23.0%

点评:
本题考点: 金属的化学性质;金属活动性顺序及其应用;根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 此题考查金属的活动性顺序,及其化学性质,并能通过化学方程式进行计算.此题中可用差量法计算剩余溶液的质量,即溶液质量=反应的金属质量+反应的酸的质量-生成的气体的质量


6