现有铜与另一种金属的混合物粉末,另一种金属可能是镁、铁、锌中的一种,现欲测定其组成.

lavender30 1年前 已收到1个回答 举报

zxcvbnm2003 幼苗


根据每次剩余物质的质量第二次与第一次的差为1.2g 第三次与第二次的差为1.2g,第四次与第三次的差为0.2g,则说明每次硫酸可反应掉1.2g金属混合物 同时证明第四次加入硫酸时可反应的粉末已完全反应,硫酸过量,剩余的4.2g全为Gu
1)4.2/8=52.5%
2)加入的硫酸的物质的量为140*14%/98=0.2mol但由于最后硫酸是过量的,所以不可由硫酸的总量来计算金属的M
由于所给定的金属与硫酸反应后都是+2价,所以可反映金属可与与硫酸等物质的量反应
取第二次与第一反应剩余质量的差(此处金属足量,硫酸完全反应)
则有硫酸的物质的量35*14%/98=0.05mol
故金属也反映0.05mol


1