1米的五分之三为什么与6米的十分之一同样长

嘎嘎佳 1年前 已收到3个回答 举报

01279 幼苗


要求证?
1*(3/5) = 6*(1/10)假设相等吧
3/5 = 6/10
两边同时乘以10
6 = 6


5

一逮 幼苗


1X3/5=3/5
6X1/10=3/5
所以一样


3

hlj504 幼苗


1米的五分之一是100cm÷5=20cm,五分之三是20cm*3=60cm
6米的十分之一是600cm÷10=60cm
两者相等那如果1米的五分之三与()米的十分之一同样长怎么求呢?不用除法乘法可以吗?
五分之三是0.6
十分之一是0.1
1*0.6=x*0.1
两边同乘以10
得到x=6看得不太清楚可以写清楚一点吗...


1