一段圆柱形钢材,长60厘米,横截面直径10厘米如果每立方厘米重7.8克,那么这段钢材重多少千克

一段圆柱形钢材,长60厘米,横截面直径10厘米如果每立方厘米重7.8克,那么这段钢材重多少千克
(得数保留一位小数) 公式
you789jian 1年前 已收到1个回答 举报

北极熊-WK 幼苗


半径 10÷2=5厘米
体积 5x5x3.14x60=4710立方厘米
重 7.8x4710÷1000=36.738千克

1年前 追问

2

you789jian 举报

请您讲解一会,好吗?

举报 北极熊-WK

他告诉我们横截面的直径是10cm,所以要求出半径:10÷2=5cm,接着体积公式是“r²*π*h,所以就是5x5x3.14x60=4710cm²,后来他说,每立方厘米是7.8g,那么体积*7.8。他说的是千克,所以÷1000:7.8x4710÷1000=36.738kg