一根圆柱形钢材,长500厘米,横截面的直径是10厘米.如果每立方厘米的钢重7.8克,那么这根钢材重多少千克

zxlqz2006 1年前 已收到3个回答 举报

1314okzhang2006 幼苗


半径=10/2=5厘米
3.14*5*5*500*7.8=306150克=306.15千克


1

小糖丁 幼苗


派*5*5=25派
25派*500=12500派(体积)
7.8*12500派=97500派克=97.5派千克


1

A20011673 幼苗


3.14*(10/2)^2*500*7.8
自己用计算器算


0