一根圆柱形钢材,截下2.5米,量得它的横截面的直径是6厘米,如果每立方厘米的钢材重0.0078吨,截下...

一根圆柱形钢材,截下2.5米,量得它的横截面的直径是6厘米,如果每立方厘米的钢材重0.0078吨,截下...
一根圆柱形钢材,截下2.5米,量得它的横截面的直径是6厘米,如果每立方厘米的钢材重0.0078吨,截下的这段钢材重多少千克?利用公式!
eet1985 1年前 已收到1个回答 举报

shengjw5 花朵


2.5米=250厘米
体积=半径×半径×圆周率×高=(6÷2)×(6÷2)×3.14×250=7065(立方厘米)
重量=体积×比重=7065×0.0078=55.107(吨)=55107(千克)


5