一根圆柱形钢材,截下3米,量的它的横截面的直径是4厘米,截下的这段钢材的体积是多少立方厘米

huangmengyi 1年前 已收到5个回答 举报

yehuo810 春芽


圆柱形钢材截下3米,其实截下的这段是一个圆柱形.
截下的圆柱形的底面积就是横截面.
圆柱形体积公式:底面积X高.
底面积公式:半径²×π(π=3.14).
直径÷2=半径.
底面积:(4÷2)²×3.14=12.56(平方厘米)
高:3米=30厘米
截下圆柱形体积:12.56×30=376.8(立方厘米)
答:截下的这段钢材的体积是376.8立方厘米.


10

xxx832 幼苗


因为横截面的直径是4厘米,所以半径是2厘米;
截下的长度是:3米=300厘米
这样,截下的这段钢材的体积是:2×2×3.14×300=3768(立方厘米)


2

幽幽落落 幼苗


300×1/2×4×π=600π


2

塞外独行客 花朵


3米等于300厘米
4除以2等于二
2的平方乘以π再乘以300


2

木子召 幼苗


(4/2)²×3.14×300
=4×3.14×300
=1200×3.14
=3768cm³


0